Am 26. Februar 2017 werden zum 89. Mal die Verdienstpreise der Academy of Motion Picture Arts and Sciences verliehen. Seit Jahren versuche ich die Gewinner der jeweiligen Kategorien zu prognostizieren; mal mehr erfolgreich, mal weniger.

Zumeist gehe ich hierfür nach meinem eigenen Geschmack und und meinen eigenen Eindrücken und weniger nach der öffentlichen Resonanz. So nahm ich 2014 vergeblich an, dass der zehnfach nominierte Film American Hustle nicht vollständig leer ausgehen würde.

Hier nun also die von mir bei der diesjährigen Verleihung favorisierten Nominierten:

Bester Film

Arrival
Fences
Die Entscheidung
Hell or High Water
Unerkannte Heldinnen
La La Land
Der lange Weg nach Hause
Manchester by the Sea
Moonlight

Mein Favorit: Arrival
Sieger: Moonlight

Beste Regie

Damien Chazelle – La La Land
Mel Gibson – Die Entscheidung
Barry Jenkins – Moonlight
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
Denis Villeneuve – Arrival

Mein Favorit: Damien Chazelle
Sieger: Damien Chazelle

Bester Hauptdarsteller

Casey Affleck – Manchester by the Sea
Andrew Garfield – Die Entscheidung
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Einmal Wildnis und zurück
Denzel Washington – Fences

Mein Favorit: Ryan Gosling
Sieger: Casey Affleck

Beste Hauptdarstellerin

Isabelle Huppert – Elle
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie, die First Lady
Emma Stone – La La Land
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

Meine Favoritin: Meryl Streep
Siegerin: Emma Stone

Bester Nebendarsteller

Mahershala Ali  – Moonlight
Jeff Bridges – Hell or High Water
Lucas Hedges – Manchester by the Sea
Dev Patel – Der lange Weg nach Hause
Michael Shannon – Nocturnal Animals

Mein Favorit: Dev Patel
Sieger: Mahershala Ali

Beste Nebendarstellerin

Viola Davis – Fences
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Der lange Weg nach Hause
Octavia Spencer – Unerkannte Heldinnen
Michelle Williams – Manchester by the Sea

Meine Favoritin: Michelle Williams
Siegerin: Viola Davis

Bestes adaptiertes Drehbuch

Luke Davies – Der lange Weg nach Hause
Eric Heisserer – Arrival
Barry Jenkins, Tarell Alvin McCraney – Moonlight
Allison Schroeder, Theodore Melfi – Unerkannte Heldinnen
August Wilson – Fences

Mein Favorit: Eric Heisserer
Sieger: Barry Jenkins, Tarell Alvin McCraney

Bestes Originaldrehbuch

Damien Chazelle – La La Land
Giorgos Lanthimos, Efthymis Filippou – The Lobster
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
Mike Mills – 20th Century Women
Taylor Sheridan – Hell or High Water 

Mein Favorit: Kenneth Lonergan
Sieger: Kenneth Lonergan

Beste Kamera

Greig Fraser – Der lange Weg nach Hause
James Laxton – Moonlight
Rodrigo Prieto – Silence
Linus Sandgren – La La Land
Bradford Young – Arrival

Mein Favorit: Bradford Young
Sieger: Linus Sandgren

Bestes Szenenbild

Patrice Vermette, Paul Hotte – Arrival
Jess Gonchor, Nancy Haigh – Hail, Caesar!
David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco – La La Land
Guy Hendrix Dyas, Gene Serdena – Passengers
Stuart Craig, Anna Pinnock – Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind

Meine Favoriten: David Wasco und Sandy Reynolds-Wasco
Sieger: David Wasco und Sandy Reynolds-Wasco

Bestes Kostümdesign

Colleen Atwood – Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind
Consolata Boyle – Florence Foster Jenkins
Madeline Fontaine – Jackie, die First Lady
Joanna Johnston – Vertraute Fremde
Mary Zophres – La La Land

Meine Favoritin: Consolata Boyle
Siegerin: Colleen Atwood

Beste Filmmusik

Nicholas Britell – Moonlight
Justin Hurwitz – La La Land
Mica Levi – Jackie, die First Lady
Thomas Newman – Passengers
Dustin O’Halloran, Hauschka – Der lange Weg nach Hause

Mein Favorit: Justin Hurwitz
Sieger: Justin Hurwitz

Bester Filmsong

Audition (The Fools Who Dream) – La La Land
City of Stars – La La Land
Can’t stop the Feeling – Trolls
The Empty Chair – Jim: The James Foley Story
How Far I’ll Go – Vaiana – Das Paradies hat einen Haken

Mein Favorit: City of Stars
Sieger: City of Stars

Bestes Make-up und beste Frisuren

Eva von Bahr, Love Larson – Ein Mann namens Ove
Joel Harlow, Richard Alonzo – Star Trek Beyond
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini, Christopher Nelson – Suicide Squad

Meine Favoriten: Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini und Christopher Nelson
Sieger: Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini und Christopher Nelson

Bester Schnitt

Tom Cross – La La Land
John Gilbert – Die Entscheidung
Jake Roberts – Hell or High Water
Nat Sanders, Joi McMillon – Moonlight
Joe Walker – Arrival

Mein Favorit: Tom Cross
Sieger: John Gilbert

Bester Ton

Andy Nelson, Ai-Ling Lee, Steve Morrow – La La Land
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie, Peter Grace – Die Entscheidung
David Parker, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson – Rogue One – A Star Wars Story
Greg Russell, Gary Summers, Jeffrey Haboush, Mac Ruth – 13 Hours

Meine Favoriten: Andy Nelson, Ai-Ling Lee und Steve Morrow
Sieger: Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie, Peter Grace

Bester Tonschnitt

Sylvain Bellemare – Arrival
Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan – La La Land
Robert Mackenzie, Andy Wright – Die Entscheidung
Alan Robert Murray, Bub Asman – Sully
Wylie Stateman, Renée Tondelli – Deepwater Horizon

Mein Favorit: Robert Mackenzie und Andy Wright
Sieger: Sylvain Bellemare

Beste visuelle Effekte

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington, Burth Dalton – Deepwater Horizon
Stéphane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould – Doctor Strange
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew Jones, Dan Lemmon – The Jungle Book
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff – Kubo, der tapfere Samurai
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould – Rogue One – A Star Wars Story

Meine Favoriten: John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel und Neil Corbould
Sieger: Robert Legato, Adam Valdez, Andrew Jones, Dan Lemmon

Bester Animationsfilm

Kubo, der tapfere Samurai
Mein Leben als Zucchini
Die rote Schildkröte
Vaiana – Das Paradies hat einen Haken
Zoomania

Mein Favorit: Kubo, der tapfere Samurai
Sieger: Zoomania

Bester animierter Kurzfilm

Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

Mein Favorit: Piper
Sieger: Piper

Bester Dokumentarfilm

13th
I am not your Negro
Life, animated
O.J. – Made in America
Seefeuer

Mein Favorit: O.J. – Made in America
Sieger: O.J. – Made in America

Bester fremdsprachiger Film

Ein Mann namens Ove (En man som heter Ove)
The Salesman (Forushande)
Eine verbotene Liebe (Tanna)
Toni Erdmann
Unter dem Sand – Das Versprechen der Freiheit (Under sandet)

Mein Favorit: Unter dem Sand – Das Versprechen der Freiheit
Sieger: The Salesman