Am 4. März 2018 werden bereits zum 90. Mal die Verdienstpreise der Academy of Motion Picture Arts and Sciences verliehen. Seit Jahren versuche ich die Gewinner der jeweiligen Kategorien zu prognostizieren; mal mehr erfolgreich, mal weniger. So nahm ich 2014 beispielsweise vergeblich an, dass der zehnfach nominierte Film und in meinen Augen preisverdächtige und fantastische American Hustle nicht vollständig leer ausgehen würde.

Zumeist gehe ich hierfür nach meinem eigenen Geschmack und und meinen eigenen Eindrücken und weniger nach der öffentlichen Resonanz vor.

Hier nun also die von mir bei der diesjährigen Verleihung favorisierten Nominierten:

Bester Film

Call me by your Name
Die dunkelste Stunde
Dunkirk
Get out
Lady Bird
Der seidene Faden
Das Flüstern des Wassers
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Die Verlegerin

Mein Favorit: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Sieger: Das Flüstern des Wassers

Beste Regie

Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Der seidene Faden
Guillermo del Toro – Das Flüstern des Wassers

Mein Favorit: Jordan Peele
Sieger: Guillermo del Toro

Bester Hauptdarsteller

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis – Der seidene Faden
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – Die dunkelste Stunde
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq. – Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit

Mein Favorit: Gary Oldman
Sieger: Gary Oldman

Beste Hauptdarstellerin

Sally Hawkins – Das Flüstern des Wassers
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – Die Verlegerin

Meine Favoritin: Frances McDormand
Siegerin: Frances McDormand

Bester Nebendarsteller

Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – Das Flüstern des Wassers
Christopher Plummer – Alles Geld der Welt
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mein Favorit: Woody Harrelson
Sieger: Sam Rockwell

Beste Nebendarstellerin

Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya
Lesley Manville – Der seidene Faden
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – Das Flüstern des Wassers

Meine Favoritin: Laurie Metcalf
Siegerin: Allison Janney

Bestes adaptiertes Drehbuch

James Ivory – Call Me by Your Name
Scott Neustadter und Michael H. Weber – The Disaster Artist
Scott Frank, James Mangold und Michael Green – Logan
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Virgil Williams und Dee Rees – Mudbound

Mein Favorit: James Ivory
Sieger: James Ivory

Bestes Originaldrehbuch

Emily V. Gordon und Kumail Nanjiani – The Big Sick
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Guillermo del Toro und Vanessa Taylor – Das Flüstern des Wassers
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mein Favorit: Martin McDonagh
Sieger: Jordan Peele

Beste Kamera

Roger Deakins – Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel – Die dunkelste Stunde
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Rachel Morrison – Mudbound
Dan Laustsen – Das Flüstern des Wassers

Mein Favorit: Dan Laustsen
Sieger: Roger Deakins

Bestes Szenenbild

Sarah Greenwood und Katie Spencer – Die Schöne und das Biest
Dennis Gassner und Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood und Katie Spencer – Die dunkelste Stunde
Nathan Crowley und Gary Fettis – Dunkirk
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau und Jeffrey A. Melvin – Das Flüstern des Wassers

Meine Favoriten: Sarah Greenwood und Katie Spencer (Die Schöne und das Biest)
Sieger: Paul Denham Austerberry, Shane Vieau und Jeffrey A. Melvin

Bestes Kostümdesign

Jacqueline Durran – Die Schöne und das Biest
Jacqueline Durran – Die dunkelste Stunde
Mark Bridges – Der seidene Faden
Luis Sequeira – Das Flüstern des Wassers
Consolata Boyle – Victoria & Abdul

Meine Favoritin: Consolata Boyle
Sieger: Mark Bridges

Beste Filmmusik

Hans Zimmer – Dunkirk
Jonny Greenwood – Der seidene Faden
Alexandre Desplat – Das Flüstern des Wassers
John Williams – Star Wars: Die letzten Jedi
Carter Burwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mein Favorit: Alexandre Desplat
Sieger: Alexandre Desplat

Bester Filmsong

„Mystery of Love“ aus Call Me by Your Name
„Remember Me“ aus Coco – Lebendiger als das Leben!
„This Is Me“ aus The Greatest Showman
„Stand Up for Something“ aus Marshall
„Mighty River“ aus Mudbound

Mein Favorit: Stand Up for Something
Sieger: Remember Me

Bestes Make-up und beste Frisuren

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski und Lucy Sibbick – Die dunkelste Stunde
Daniel Phillips und Lou Sheppard – Victoria & Abdul
Arjen Tuiten – Wunder

Meine Favoriten: Kazuhiro Tsuji, David Malinowski und Lucy Sibbick
Sieger: Kazuhiro Tsuji, David Malinowski und Lucy Sibbick

Bester Schnitt

Paul Machliss und Jonathan Amos – Baby Driver
Lee Smith – Dunkirk
Tatiana S. Riegel – I, Tonya
Sidney Wolinsky – Das Flüstern des Wassers
Jon Gregory – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mein Favorit: Lee Smith
Sieger: Lee Smith

Bester Ton

Julian Slater, Tim Cavagin und Mary H. Ellis – Baby Driver
Ron Bartlett, Doug Hemphill und Mac Ruth – Blade Runner 2049
Mark Weingarten, Gregg Landaker und Gary A. Rizzo – Dunkirk
Christian Cooke, Brad Zoern und Glen Bauthier – Das Flüstern des Wassers
David ParkerMichael SemanickRen Klyce und Stuart Wilson – Star Wars: Die letzten Jedi

Meine Favoriten: Ron Bartlett, Doug Hemphill und Mac Ruth
Sieger: Mark Weingarten, Gregg Landaker und Gary A. Rizzo

Bester Tonschnitt

Julian Slater – Baby Driver
Mark A. Mangini und Theo Green – Blade Runner 2049
Richard King und Alex Gibson – Dunkirk
Nathan Robitaille und Nelson Ferreira – Das Flüstern des Wassers
Matthew Wood und Ren Klyce – Star Wars: Die letzten Jedi

Mein Favorit: Matthew Wood und Ren Klyce
Sieger: Richard King und Alex Gibson

Beste visuelle Effekte

John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert und Richard R. Hoover – Blade Runner 2049
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner und Dan Sudick – Guardians of the Galaxy Vol. 2
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza und Mike Meinardus – Kong: Skull Island
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon und Joel Whist – Planet der Affen: Survival
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan und Chris Corbould – Star Wars: Die letzten Jedi

Meine Favoriten: Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan und Chris Corbould
Sieger: John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert und Richard R. Hoover

Bester Animationsfilm

The Boss Baby – Tom McGrath und Ramsey Ann Naito
The Breadwinner – Anthony Leo und Nora Twomey
Coco: Lebendiger als das Leben! – Darla K. Anderson und Lee Unkrich
Ferdinand: Geht STIERisch ab! – Carlos Saldanha und Lori Forte
Loving Vincent – Dorota Kobiela, Ivan Mactaggart und Hugh Welchman

Mein Favorit: Loving Vincent
Sieger: Coco: Lebendiger als das Leben!